Клопидогрель или кардиомагнил что лучше

Плагрил или Кардиомагнил?

Противоагрегантная терапия широко используется для вторичной профилактики инфаркта и инсульта, связанного с тромбообразованием. Препараты ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела доказанно снижают риск повторных мозговых и сердечных катастроф, причиной которых был тромб, блокирующий нормальное кровоснабжение этих органов или их участков. Сравним плюсы и минусы препратов, которые принадлежат к группе антиагрегантных средств, но содержат разные вещества, регулирующие реологию крови.

В чем разница?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Препарат Плагрил содержит одно активное вещество — клопидогрел, который примерно вдвое понижает способность тромбоцитов к «слипанию». В стандартной поддерживающей дозе (одна таблетка в сутки) начинает действовать почти сразу после приема, полностью усиливая эффект в течении недели. Длительность курса лечения варьирует в зависимости от типа перенесенного приступа. Эффективность полностью подтверждена только для понижения вероятности повторных катастроф и увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Для первичной профилактики данные клинических исследований свидетельствуют об отсутствии разницы в рисках по сравнению с пациентами, не получавшими клопидогреля.

Индийский Плагрил это один из десятков дженериков (недорогих аналогов) оригинального французского Плавикса — первого клопидогрел-содержащего препарата.

Кардиомагнил состоит из двух активных компонентов: 75 мг или 150 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК, аспирин) и 15, либо 30 мг магния. Последний выполняет только вспомогательную роль уровня поливитаминных добавок, хотя даже в усиленной версии его количество очень мало по сравнению с суточной потребностью (около 400 мг). Сам производитель объясняет присутствие магния в составе препарата обеспечением защиты слизистой желудка от действия АСК, что сомнительно. С гастропротекторной целью целесообразно использовать ИПН (омепразол, пантопразол и другие). В этом заключается важное отличие Кардиомагнила от Плагрила, поскольку применение ИПН с клопидогрелем, наоборот, противопоказано.


Усиленная версия «Кардиомагнил»

Антиагрегантным компонентом в Кардиомагниле выступает только аспирин. Дозировка в 75 мг для этих целей является близкой к оптимальной, исследования показывают диапазон поддерживающих доз для в 50-80 мг наиболее приемлемым в соотношении эффективность/безопасность.

У Кардиомагнила тоже множество аспирин-содержащих аналогов с похожими дозировками, разница лишь в отсутствии магния.

Сравнительная таблица препаратов

Плагрил

Главное активное вещ-во
аспирин — 75 или 150 мг клопидогрель — 75 мг
магний — 15 или 30 мг
Форма
таблетки
Производитель
Россия Индия
Стоимость
ниже выше

Можно ли принимать Кардиомагнил и Плагрил одновременно?

Возможность использования ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела вместе неоднократно изучалось в разных странах, сравнивалось совместное применение с отдельным. Полученные выводы говорят о том, что комбинация усиливает подавление способности тромбоцитов к склеиванию, однако вместе с тем увеличивается риск возможных кровотечений по сравнению с аспирином отдельно.

Так, в в 2011 году итальянская исследовательская группа пришла к выводу, что польза превышает вред только при остром коронарном синдроме без подъема ST сегмента.

В линейке индийского препарата есть «Плагрил А», который отличается от обычного как раз добавлением в таблетку 75 мг аспирина.

По данным Кохрейновской библиотеки Клопидогрел (Плагрил) несколько более эффективен в ингибировании агрегации тромбоцитов. При выборе должны учитываться сопутствующие заболевания и переносимость. Аспирин, как и большинство других НПВС негативно действует на слизистую оболочку желудка и кишечника. Хотя в Кардиомагниле его количество невелико, из-за необходимости в длительном применении их риск возникновения выше по сравнению с Плагрилом. С другой стороны клопидогрел чаще ассоциировался с кожной сыпью и диареей и его не рекомендуется сочетать с омепразолом.

Клопидогрель или кардиомагнил что лучше


» Клопидогрел – бесплатные консультации фармацевта, провизора:

Мы можем принять в обслуживание не более 15 вопросов в сутки
Прием вопросов открывается ежедневно в 12.00 по московскому времени

Вы можете задать вопрос о лекарственных препаратах, их действию, побочным эффектам, показаниям, противопоказаниям, возможной замене.

Раздел «Вопрос фармацевту, провизору» является собственным независимым консультационным разделом МФСС WebApteka.RU. Мы гарантируем независимость наших ответов от финансовых интересов конкретных производителей лекарственных средств, БАД, дистрибьюторов и иных подобных организаций.

Убедительно просим Вас: перед тем как задать вопрос проверьте — не задавали ли его ранее другие пользователи (воспользуйтесь поиском по ключевому слову среди уже имеющихся вопросов и ответов).

[задать свой вопрос]
» Результаты поиска. Найдено 26:

Здравствуйте! Кардиолог назначил мне бисопролол 2,5 1табл утром (постоянно), тромбо асс 100 1 раз ( постоянно), клопидогрел 1 раз утром ( 6 месяцев), лозартан 12,5 2 раза (постоянно), аторвастатин 20 мг 1 раз вечером ( постоянно).

По необходимости я начала принимать беклазон ( 2-й день), а окулист назначил докси-хем по 1 3р/д. Можно ли совмещать докси =хем и беклазон со всеми вышеназванными препаратами?
Не много ли одновременно тромбо асс и клопидогрел ? Спасибо. C уважением, Элора.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ про Клопидогрел — СЗ.
Момогите еще полалуйста:
Гематолог назначил Клопидогрел 1 раз день, в любое время независимо от еды (принимаю в 15-00), а гастроинтеролог назначил:
1. Берета (14мг) 1 таб. уром через 1 час после завтрака (принимаю в 9-15) и 1 таб. вечером за 15 мин до сна (принимаю в 23-45)
2. Де-Нол (120мг) по 2 таб. за 30 мин до завтрака ( прнимаю в 6-40) ужина (принимаю в 17-30)
3. Фосфалюгель (16гр) по 1 пак. 3 раза в день через 20 мин после еды.
Из инструции на Клопидогрел узнал, что он не будет действовать совместно с ингибиторами потонного насоса ( Берета . ) и антацитами (Фосфалюгель . )
Врачи на рецепты друг-друга похоже не обратили внимания, а и не думал тогда об этом. Спросить врачей сейчас не могу ( я в длительной командировке).
Вопрос:
1) Будет ли при таком режиме приема таблеток действовать Клопидогрел ?
2) Можно ли принимать Клопидогрел с Де-Нол, с учетом такой схемы приема ?
С Уважением, Виктор.

Какой отечественный препарат может заменить Кардиомагнил?

Я пользуюсь этим препаратом немецкого производства. Есть ли дешевый отечественный аналог?

Полных структурных аналогов данного препарата нет. Однако существует достаточно медикаментозных средств, аналогичных по своему воздействию.

Поскольку действующим веществом Кардиомагнила является ацетилсалицилловая кислота (вспомогательный компонент магний призван нейтрализовать действие ацетилсалицилловой кислоты на желудок), рассмотрим сначала список наиболее популярных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту:

Большинство препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, выпускается в оболочках, растворяющихся не в желудке, а в отделах тонкого кишечника, что исключает негативное воздействие на стенки желудка.

Вот, кстати, нескольео отзывов о самом Кардиомагниле (2011, 2014 гг.):

Моей маме много лет назад после инфаркта прописали в качестве профилактического средства принимать ТромбоАСС. Никаких побочных эффектов не наблюдается, хотя когда-то у неё была диагностирована язва желудка.

При противопоказаниях к ацетилсалициловой кислоте применяют препараты аналогичного действия, но с другим действующим веществом. Вот некоторые из них:

Тиклид

Трентал

Клопидогрел

Вот таблица препаратов аналогичного Кардиомагнилу действия:

Читайте также
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Adblock
detector