Кардиомагнил и темпалгин

  • Латинское название: Tempalgin
  • Код АТХ: N02BB72
  • Действующее вещество: Метамизол натрия + Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Metamizole sodium + Triacetonamino-4-toluenesulfonate)
  • Производитель: Sopharma AD, Болгария

Состав Темпалгина

В состав таблеток входят активные компоненты: метамизол натрия и триацетонамин-4-толуолсульфонат.

Дополнительные составляющие: пшеничный крахмал, повидон, магния стеарат, метакриловая кислота, метилметакрилата сополимер, дибутилфталат, макрогол, тальк, титана диоксид, глицерол, касторовое масло, краситель.

Форма выпуска

Выпускается Темпалгин в таблетках с плёночным покрытием, упакованных по 10 штук в блистеры, по 2, 10 и 30 блистеров в пачке.

Фармакологическое действие

Таблетки Темпалгин обладают анксиолитическим, анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот препарат является болеутоляющим и седативным средством. Его действие обуславливается входящими в его состав веществами.

Метамизол натрия обладает обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом, который обеспечивается ингибированием циклооксигеназ 1-го и 2-го типа.

Темпидон помогает устранить беспокойство, избавиться от страха, снизить двигательное возбуждение и незначительно АД. Эти вещества способны потенцировать действие друг друга.

Для препарата характерно быстрое всасывание из ЖКТ. Его действие проявляется через 30 мин., а максимальная концентрация в составе крови обнаруживается спустя 1-2 часа. Вещество метабилизируется в печени. Из организма препарат выводится в виде метаболитов и часть в неизменной форме вместе с желчью и мочой.

Показания к применению Темпалгина

Основные показания к применению Темпалгина:

  • различные болевые синдромы – невралгия, головная и зубная боль, мигрени, миалгии;
  • висцеральные болевые проявления, например, почечная, кишечная, а также печеночная колика;
  • снижение несильных болевых синдромов после обследований и операций.

Противопоказания Темпалгина

Основные противопоказания к применению:

  • артериальная гипотензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжёлые формы недостаточности функций печени и почек;
  • нарушение кроветворения;
  • беременность, лактация;
  • аспириновая астма;
  • гиперчувствительность;
  • детский возраст.

Побочные действия

При приёме таблеток Темпалгин М могут развиваться побочные действия: головные боли, головокружение, галлюцинации, желтуха, холестаз, гиперферментемия, гипербилирубинемия, эпигастральные боли, рвота, тошнота, сбои давления, тахикардия, цианоз, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, протеинурия, олигурия и так далее.

Кроме этого, не исключено развитие аллергических эффектов в виде крапивницы, отёка Квинке, кожного зуда, экссудативной эритемы, бронхоспазмов, анафилактического шока.

Таблетки Темпалгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Темпалгина рекомендует принимать таблетки внутрь, после употребления еды, обильно запивая водой. Дозировка препарата зависит от выраженности болевых проявлений и индивидуальных особенностей пациента.

Взрослым людям обычно назначают в день по одной штуке к 1-3-х разовому приёму. При этом максимальная разовая дозировка не может быть больше 1 таблетки, суточная – до 4 штук. Во время выполнения стоматологических процедур нужно принять одну таблетку за полчаса до вмешательства.

Также аннотация к препарату сообщает, что детям от 15 лет можно принимать не больше 2-х таблеток в сутки.

Длительность терапии не должна превышать 3-5 дней. Больше этого срока препарат принимают только по назначению врача.

Темпалгин при беременности

Приём данного препарата при беременности противопоказан. Также воздержаться от применения таблеток необходимо при грудном вскармливании.

Передозировка

В случаях превышения дозировки препарата могут проявиться нежелательные симптомы различной степени сложности. Известно, что передозировка вызывает тахикардию, рвоту, сонливость, артериальную гипотонию, абдоминальные боли, одышку, нарушения сознания и судороги. Также не исключена печёночная или почечная недостаточность.

При этом проводится лечение в виде промывания желудка, применения энтеросорбентов и другой симптоматической терапии. В более тяжёлых случаях назначается форсированный диурез и гемодиализ.

Взаимодействие

Сочетание препарата с производными фенотиазина вызывает гипертермию. При этом обезболивающий эффект может усиливаться транквилизаторами и успокаивающими средствами.

Вероятность развития лейкопении увеличивается при назначении с цитостатиками или Тиамазолом.

Данный препарат может понизить концентрацию Циклоспорина в составе плазмы, усилить эффективность ГКС, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и Индометацина.

Также возможно ослабление индукторов печёночных ферментовфенилбутазона или барбитуратов. Не исключено взаимное усиление токсических эффектов при одновременном применении метамизола натрия, НПВС, ряда пероральных контрацептивов, Аллопуринола и трициклических антидепрессантов, в то время как Пропранолол, Кодеин и блокаторы рецепторов Н2 способны замедлять элиминацию этого лекарственного средства.

Особые указания

Запрещено одновременное применение Темпалгина с рентгеноконтрастными препаратами, коллоидными кровезаменителями и Пенициллином.

Иногда приём этого препарата может привести к развитию агранулоцитоза, поэтому, когда по непонятным причинам поднимается температура, появляется озноб, боли в горле, затруднённое глотание, стоматит, вагинит или проктит, требуется отмена лечения.

Длительный приём препарата – больше недели, возможен только при контроле состояния крови и функций печени.

Tempalgin не назначают для лечения острых болевых синдромов в области живота.

Для этого препарата характерно анксиолитическое действие, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасных видов деятельности, при которых требуется повышенное внимание и скорость реакций.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить таблетки можно при комнатной температуре, в сухом месте, недоступном детям.

Срок годности

Установлено, что это лекарство усиливает эффект этанола. Поэтому алкоголь во время лечения лучше не употреблять.

Отзывы о Темпалгине

Многочисленные отзывы о Темпалгине указывают на то, что часто он бывает довольно эффективным. Таблетки хорошо помогают при месячных, от зубной боли и от головной боли. При этом пациенты нередко обсуждают таблетки Темпалгин, от чего они помогают лучше всего?

Следует отметить, что на всех людей этот препарат действует по-разному. Например, у кого-то он помимо устранения болевых синдромов также понижает или повышает давление, а кто-то вообще не ощущает никакого эффекта. Как правило, причина этого кроется не в интенсивности болевых проявлений, а в вызываемых их причинах.

Иногда встречаются сообщения, что пациентки продолжительное время принимают это лекарство в качестве обезболивающего. В результате они начинают интересоваться на форумах, как действует Темпалгин, от чего помогает и для чего его обычно назначают? Известны случаи, когда люди снижали болевые проявления при помощи этих таблеток, что приводило к развитию хронических форм заболевания.

Конечно, бывают случаи, когда приём обезболивающих препаратов является необходимостью. Однако если боли не проходят, то нужно обратиться к врачу. Важно знать, принимая Tempalgin, от чего он помогает и к чему это может привести. Не исключено развитие патологических процессов и сложность в постановке точного диагноза.

Цена Темпалгина, где купить

Цена таблеток Темпалгин варьируется в пределах 103-400 рублей.

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Темпалгин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Темпалгин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии головной и зубной боли у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Темпалгина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Ненаркотическое анальгезирующее комбинированное лекарство — Темпалгин. Инструкция по применению сообщает, что таблетки обладают жаропонижающим эффектом.

Форма выпуска и состав

Таблетки Темпалгин имеют зеленый цвет, круглую форму, двояковыпуклую блестящую поверхность. Они покрыты кишечнорастворимой оболочкой. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Темпидон (триацетонамин 4-толуенсульфонат) – 20 мг.
  • Метамизол – 500 мг.

Таблетки Темпалгин расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 2 или 10 блистеров, а также инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав препарата входит метамизол натрия и триацетонамид 4-толуолсульфонат, а также крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, авицел РН 101. Темпалгин оказывает обезболивающее действие, а также жаропонижающее и слабое противовоспалительное и слабое транквилизирующее действие. Благодаря эффективности и доступности, сегодня это один из наиболее популярных анальгетиков.

Показания к применению

От чего помогает Темпалгин? Основные показания к применению таблеток:

  • висцеральные болевые проявления, например, почечная, кишечная, а также печёночная колика;
  • различные болевые синдромы – невралгия, головная и зубная боль, мигрени, миалгии;
  • снижение несильных болевых синдромов после обследований и операций.

Инструкция по применению

Темпалгин таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды. Взрослым назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таблетку.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная — 6 таблеток Продолжительность приема — не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Противопоказания

Выделяется ряд противопоказаний для использования таблеток Темпалгин, которые включают некоторые патологические или физиологические состояния организма пациента:

  • Беременность на любом сроке течения, а также период грудного вскармливания (лактация).
  • Патологическое угнетение процессов кроветворения в красном костном мозге, сопровождающееся снижением количества лейкоцитов (лейкопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), нейтрофилов (нейтропения) в крови.
  • Возраст пациента менее 14-ти лет.
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов данного медикаментозного средства.
  • Хроническая сердечная недостаточность, сопровождающаяся снижением сократительной способности миокарда.
  • Выраженное снижение артериального давления (артериальная гипотония).
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фрсфатдегидрогеназы.
  • Выраженное снижение функциональной активности почек или печени.
  • «Аспириновая» астма – комплекс патологических аллергических реакций, которые развиваются вследствие поступления в организм пациента лекарственных средств фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты. Реакция часто сопровождается приступом сужения бронхов (бронхоспазм) и клинически напоминает бронхиальную астму.

С осторожностью препарат применяется у пациентов с сопутствующей патологией почек и печени, сопровождающейся умеренным снижением их функциональной активности, бронхиальной астме, предрасположенности к снижению уровня системного артериального давления, хроническом алкоголизме. Перед началом использования данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний.

Почитайте также эту статью: Новиган: таблетки

Побочные явления

  • со стороны нервной системы: головокружение, головная боль; в отдельных случаях – галлюцинации;
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет;
  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • на фоне приема высоких доз – функциональное расстройство почек (интерстициальный нефрит, анурия, протеинурия, олигурия);
  • со стороны пищеварительной системы: редко – сухость во рту, чувство жжения в эпигастральной области, холестаз, повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, желтуха;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, сыпь, кожный зуд, крапивница (включая слизистые оболочки носоглотки и конъюнктиву), многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: цианоз, повышение или снижение АД, тахикардия.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Темпалгин противопоказан детям до 14 лет.

Особые указания

Состав Темпалгина предусматривает некоторые ограничения при его употреблении. Его прием нельзя сочетать с употреблением алкоголя. Необходимо регулярно проводить наблюдение за состоянием периферической крови и функциями печении при длительном приеме лекарственного средства.

Использование Темпалгина недопустимо для снятия острой боли в животе без выяснения ее причин. Особая осторожность необходима при вождении авто во время лечения препаратом, а также при любой работе, которая требует значительной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание препарата с производными фенотиазина вызывает гипертермию. При этом обезболивающий эффект может усиливаться транквилизаторами и успокаивающими средствами.

Вероятность развития лейкопении увеличивается при назначении с цитостатиками или Тиамазолом.

Данный препарат может понизить концентрацию Циклоспорина в составе плазмы, усилить эффективность ГКС, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и Индометацина.

Также возможно ослабление индукторов печёночных ферментов – фенилбутазона или барбитуратов. Не исключено взаимное усиление токсических эффектов при одновременном применении метамизола натрия, НПВС, ряда пероральных контрацептивов, Аллопуринола и трициклических антидепрессантов, в то время как Пропранолол, Кодеин и блокаторы рецепторов Н2 способны замедлять элиминацию этого средства.

Аналоги лекарства Темпалгин

По структуре определяют аналог — Темпангинол.

К средствам для купирования головной боли и мигрени относят аналоги:

  1. Имигран.
  2. Нурофен.
  3. Винпотропил.
  4. Брустан.
  5. Веро Анаприлин.
  6. Ремидон.
  7. Кофетамин.
  8. Ретафил.
  9. Анальгин.
  10. Алликор.
  11. Ново Пассит.
  12. Амилоносар.
  13. Фезам.
  14. Солпадеин.
  15. Димефосфон.
  16. Пикамилон.
  17. Стугерон.
  18. Амитриптилин.
  19. Нурофен форте.
  20. Ипронал.
  21. Дилцерен.
  22. МИГ 200.
  23. Гистаглобин.
  24. Кардиомагнил.
  25. Топамакс.
  26. Анаприлин.
  27. Валериана.
  28. Ацетаминофен.
  29. Фламакс.
  30. Коффедон.
  31. Амигренин.
  32. Пенталгин.
  33. Нобрассит.
  34. Сумамигрен.
  35. Упсарин УПСА.
  36. Нилогрин.
  37. Парацетамол.
  38. Гриппостад.
  39. МИГ 400.
  40. Андипал.
  41. Омарон.
  42. Циннаризин.
  43. Бурана.
  44. Эфкамон.
  45. Ревалгин.
  46. Каффетин.
  47. Синусан.
  48. Дитамин.
  49. Флюколдекс.
  50. Рудотель.
  51. Редергин.
  52. Фаспик.
  53. Налгезин.
  54. Лексотан.
  55. Панадол.
  56. Обзидан.
  57. Метовит.
  58. Кудевита.
  59. Синкаптон.
  60. Беталок.
  61. Аспирин-C.
  62. Новиган.
  63. Индерал.
  64. Оптинат.
  65. Налгезин форте.
  66. Нарамиг.
  67. Фебрицет.
  68. Ксантинола никотинат.
  69. Аскофен.
  70. Вазокардин.
  71. Алисат.
  72. Контемнол.
  73. Цефекон.
  74. Ибуфен.
  75. Нурофен для детей.
  76. Бромазепам Ланнахер.
  77. Авитон.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Темпалгин (таблетки №20) в Москве составляет 115 рублей. Отпускается без рецепта.

Хранить препарат следует в сухом месте, при температуре не выше 25 C. Срок годности – 4 года.

Медицинский эксперт статьи

Темпалгин оказывает обезболивающее, противовоспалительное, анксиолитическое и антипиретическое воздействие.

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Темпалгина

Применяется в следующих случаях:

  • болевые ощущения, имеющие различную природу – головные либо зубные боли, а кроме этого невралгия с миалгией либо мигрень;
  • боли висцерального типа – к примеру, в кишечнике либо почках, а кроме того печеночные колики;
  • ослабление несильных болей, возникающих после проведения хирургических процедур либо диагностических обследований.

Форма выпуска

Выпуск осуществляется в таблетированной форме, по 10 штук внутри блистерных упаковок. В коробке содержится 2, 10 либо 30 таких упаковок.

Фармакодинамика

Медикамент обладает седативными и обезболивающими свойствами, а его терапевтическое воздействие обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

Метамизол натрия оказывает умеренное противовоспалительное влияние и анальгезирующий эффект. Обеспечиваются эти свойства путём замедления элементов ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Темпидон способствует устранению ощущения беспокойства и избавлению от чувства страха, а кроме этого помогает ослабить двигательное возбуждение и немного снизить показатели АД.

Оба этих компонента могут усиливать лекарственную эффективность друг друга.

Фармакокинетика

Лекарство на большой скорости абсорбируется, попадая внутрь ЖКТ. Медикаментозная активность отмечается по истечении получаса, а пиковые значения действующих элементов внутри крови регистрируются по прошествии 1-2-х часов. Метаболизм ЛС происходит внутри печени.

Экскреция препарата происходит в форме продуктов метаболизма, а также небольшой части неизменённого компонента – вместе с мочой, а также желчью.

Использование Темпалгина во время беременности

Нельзя использовать Темпалгин при беременности либо в период кормления грудью.

Противопоказания

  • сниженные значения АД;
  • недостаток внутри организма элемента Г6ФД;
  • недостаточность почечной/печеночной деятельности в тяжёлой степени;
  • расстройство кроветворных процессов;
  • аспириновая астма;
  • наличие непереносимости по отношению к элементам лекарства.

Побочные действия Темпалгина

Применение медикамента может вызывать возникновение отдельных побочных признаков:

  • головокружения вместе с головными болями, а также галлюцинации;
  • развитие холестаза, гипербилирубинемии, желтухи либо гиперферментемии;
  • рвота, болевые ощущения в области эпигастрия и тошнота;
  • скачки давления, лейко- или тромбоцитопения, агранулоцитоз, тахикардия, а кроме того олигурия, цианоз, протеинурия и проч.

Вместе с тем можно ожидать появления признаков аллергии, среди которых зуд кожи, крапивница, экссудативная эритема, анафилаксия, ангионевротический отёк и спазмы бронхов.

Способ применения и дозы

Употреблять медикамент следует перорально, после приёма пищи, запивая при этом большим количеством простой воды. Размер дозировочной порции ЛС зависит от степени интенсивности болей, а также индивидуальных характеристик больного.

Для взрослого человека зачастую назначается приём 1-ой таблетки 1-3 раза за сутки. Размер максимально допустимой однократной порции – 1 таблетка, а дневной – максимум 4 таблетки. При проведении стоматологических манипуляций необходимо употребить 1 таблетку за 30 минут перед выполнением процедуры.

Подросткам старше 15-летнего возраста позволяется употреблять за день максимум 2 таблетки препарата.

Продолжительность лечебного курса может составлять максимум 3-5 суток. Если требуется применение в сроках, превышающих этот период, необходимо консультироваться на этот счёт с доктором.

Передозировка

При передозировке возможно развитие разнообразных отрицательных проявлений, имеющих разную степень выраженности. При отравлении может развиваться рвота, диспноэ, снижение показателей АД, тахикардия, выраженные боли в абдоминальной области, чувство сонливости, судороги и расстройство сознания. Помимо этого возможно возникновение недостаточности почек/печени.

Для устранения нарушений применяют терапию в форме желудочного промывания, приёма энтеросорбентов, а также прочих симптоматических процедур. При более тяжёлых формах расстройств применяются процедуры гемодиализа либо форсированной диуреза.

Взаимодействия с другими препаратами

Комбинирование лекарства с дериватами фенотиазина приводит к появлению гипертермии. Сочетание с успокоительными препаратами и транквилизаторами может потенцировать анальгезирующее воздействие ЛС.

Риск возникновения лейкопении повышается при комбинации медикамента с тиамазолом либо цитостатиками.

Темпалгин способен снизить плазменные показатели циклоспорина, а кроме того повысить лекарственное воздействие противодиабетических средств, ГКС, индометацина и антикоагулянтов с непрямым типом влияния.

При сочетанном применении может ослабляться активность препаратов-индукторов энзимов печени – таких, как барбитураты либо фенилбутазон.

Нельзя исключать взаимного потенцирования токсических свойств при сочетании лекарства с НПВС, аллопуринолом, метамизолом натрия, отдельными оральными противозачаточными средствами и трицикликами.

Кодеин с пропранололом, а также ЛС, блокирующие активность Н2-окончаний, могут тормозить элиминацию Темпалгина.

Условия хранения

Темпалгин требуется содержать в тёмном месте, защищённом от проникновения влаги и доступа маленьких детей. Медикамент должен храниться при отметках не выше 25°C.

Срок годности

Темпалгин позволяется применять в пределах 4-х лет с момента выпуска терапевтического средства.

Применение для детей

Медикамент нельзя назначать детям.

Аналогами лекарства являются препараты Кардиомагнил, Тантум Верде, а также Темпангинол с Амизоном и Парацетамолом.

Темпалгин получает большое количество отзывов, во многих из которых указывается, что он демонстрирует достаточно высокую эффективность. Медикамент помогает устранить болевые ощущения, возникающие при менструациях, а также головные и зубные боли.

Необходимо сразу отметить, что лекарство по-разному воздействует на разных людей. К примеру, у некоторых из них кроме устранения болей он также снижает либо увеличивает показатели АД, а отдельные пациенты вообще не заметили никакого лекарственного воздействия. Обычно причиной этого является не степень выраженности болей, а болезнетворные факторы, которые провоцируют их развитие.

Есть сообщения, в которых указывается, что некоторые пациентки длительное время использовали препарат в качестве анальгетика. Имеются также данные, когда пациенты, принимая Темпалгин, ослабляли выраженность болей, вследствие чего болезнь переходила в хроническую стадию развития.

Разумеется, бывают ситуации, в которых употребление анальгезирующих средств крайне необходимо, но нужно понимать, что при отсутствии результата от применения ЛС требуется обращаться к доктору, не занимаясь самолечением.

Читайте также
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Adblock
detector